22 мая,
вторник

Гостевая книга

Оставить сообщение (В соответствии с п.3 статьи 7 Федерального закона №  59-ФЗ от 02.05.2006 г. не рассматриваются электронные обращения граждан: без фамилии, имени, отчества; адреса электронной почты)




22.07.2012 - Красикова Надежда Владимировна
Вопрос:

Здравствуйте! Между организацией и органом местного самоуправления по результатам размещения заказа в форме открытого конкурса заключен муниципальный контракт на поставку товаров. Организация осуществила поставку товаров, однако фактические функциональные характеристики товаров значительно превосходят те, что указаны в условиях контракта. Правомерны ли действия организации?

Ответ:

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о размещении заказов) при заключении и исполнении контракта изменение существенных условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных, в том числе, частями 6 - 6.7 статьи 9 Закона о размещении заказов.
Частью 6.7 статьи 9 Закона о размещении заказов установлено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте. В этом случае в реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, вносятся сведения об изменении условий контракта.
Таким образом, Закон о размещении заказов допускает возможность, при условии согласия заказчика, изменения условий контракта в части согласования поставки товара с улучшенными характеристиками и качеством.

22.07.2012 - Гармаев Аюр Арсаланович
Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйства в какие сроки заказчик обязан размещать на официальном сайте планы-графики размещения заказов и изменения в них? Несут ли должностные лица органа местного самоуправления административную ответственность за нарушение этих сроков?

Ответ:

Совместным Приказом Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011 года утвержден Порядок размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (далее - Порядок) и форма планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.
Из п. 5 Порядка следует, что планы-графики размещаются на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете.
На основании п. 6 Порядка в случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений в планы-графики.
В случае нарушения срока размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов и изменений в них должностные лица заказчика, виновные в подобном нарушении, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

22.07.2012 - Доржиева Сэсэг Зориктуевна
Вопрос:

Имеет ли право заказчик устанавливать требование по наличию соответствующей лицензии в извещении  о проведении запроса котировок?

Ответ:

Требования к составу заявки на участие в размещении  заказов установлены статьей 44 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о размещении заказов). Требовать от участника размещения заказа документов и сведений помимо указанных в статье 44 Закона о размещении заказа не допускается.
Таким образом, истребование заказчиком у участника размещения заказа  в составе котировочной заявки каких-либо документов и сведений, не предусмотренных данной статьей, в том числе и копии лицензии, будет являться нарушением данной нормы.

19.07.2012 - Ольга Владимировна
Вопрос:

Будет ли объявлен конкурс на формирование кадрового резерва Министерства финансов Республики Бурятия в 2012 году.

Ответ:

Уважаемая Ольга Владимировна!
В декабре 2011 года осуществлено последнее пополнение кадрового резерва Министерства финансов Республики Бурятия. Численность кадрового резерва по всем группам и категориям должностей государственной гражданской службы в настоящее время составляет 106 человек. В связи с чем в ближайшее время объявление конкурса на формирование кадрового резерва не представляется целесообразным.

18.07.2012 - Колесникова Елизавета Викторовна
Вопрос:

Здравствуйте! Во многих регионах России введен региональный "материнский капитал", планируется ли предоставление материнского капитала за счет средств Республики Бурятия?

Ответ:

Уважаемая Елизавета Викторовна!
В настоящее время Народным Хуралом Республики Бурятия в первом чтении 28 июня 2012 года принят проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия". Согласно данному законопроекту многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года предоставляется республиканский материнский (семейный)капитал в размере 50000 рублей. Республиканский материнский (семейный) капитал расходуется в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования ребенком (детьми);
- лечение детей;
- приобретение транспортного средства;
- приобретение продуктивных животных;
- приобретение бытовой техники;
- приобретение предметов первой необходимости для новорожденного ребенка (детей), включенных в перечень, определяемый Правительством Республики Бурятия.

28.06.2012 - Александр Николаевич
Вопрос:

У меня вопрос. Государственное учреждение - заказчик собирается разместить извещение о проведении запроса котировок на поставку товаров. Должен ли заказчик в данном извещении установить требование к гарантийному сроку?

Ответ:

  Уважаемый Александр Николаевич!
  В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с требованиями  п. 4.1 ст. 43 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" государственное учреждение - заказчик в извещении о проведении запроса котировок на поставку товаров для государственных нужд должен устанавливать требование к гарантийному сроку при необходимости, за исключением случаев размещения заказов на поставки машин и оборудования

26.06.2012 - Надежда Викторовна
Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за несвоевременное представление сведений о заключении государственного контракта в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестров контрактов?

Ответ:

  Уважаемая Надежда Викторовна!
  Сообщаем, что несвоевременное представление должностным лицом заказчика сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестров контрактов влечет наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей (в соответствии со статьей  19.7.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ).

20.06.2012 - Ирина Ивановна
Вопрос:

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Органом исполнительной власти заключен государственный контракт со специализированной организацией, предметом которого является оказание услуг по рекламе деятельности учреждения с привлечением ресурсов сети Интернет и сетей кабельного телевидения. Каков порядок применения классификации расходов бюджетов (в части новых видов расходов) и классификации операций сектора государственного управления в указанном случае?

Ответ:

  Уважаемая Ирина Ивановна!
  Сообщаем, что в соответствии с положениями Приказа Министерства финансов Республики Бурятия № 88 от 29 марта 2012 года «Об утверждении Указаний о порядке применения видов расходов классификации расходов бюджетов для составления проектов республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2013 год»,  расходы по оплате договора, предметом которого является оказание рекламных услуг (в том числе с использованием ресурсов сети Интернет и сетей кабельного телевидения), следует отнести на вид расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд» классификации расходов бюджетов и согласно Указаниям 180н на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

18.06.2012 - Баир Дугарович
Вопрос:

В соответствии с федеральным законом об энергосбережении ОМСУ обязаны провести первое энергетическое обследование в срок до 31 декабря 2012 года. Может ли республиканский бюджет оказать финпомощь бюджетам районов на проведение энергоаудита муниципальных учреждений?

Ответ:

   Уважаемый Баир Дугарович!
   В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся:
   1) разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
   2) установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления;
   3) информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных соответствующей муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
   4) координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями.
   Республиканской целевой программой «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.07.2010 № 277, субсидии на проведение энергетических обследований в муниципальных образованиях не предусмотрены.
   В связи с этим, указанные выше расходы Законом Республики Бурятия от 20.12.2012 № 2494-IV «О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» не утверждены.

08.06.2012 - Алексеева Екатерина Ивановна
Вопрос:

Здравствуйте! Контракт заключен на сумму 100 тыс. руб. на 5 позиций. Подскажите пожалуйста, можем ли мы не закупать позицию № 4, а увеличить объемы закупки по позиции № 5, не превышая суммы контракта, если отпала необходимость в позиции № 4?

Ответ:

  Уважаемая Екатерина Ивановна!
  Описанные Вами изменения условий исполнения контракта могут являться нарушением требований части 5 статьи 9 Закона о размещении заказов и несут в себе признаки административного правонарушения.
  В соответствии с частью 2 статьи 7.32 КоАП РФ подобное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 тыс.руб.




  • Ф.И.О.

  • Регион

  • Контактная информация (телефон, e-mail)

  • Заголовок (суть вопроса)

  • Обращение

$ 62.5327 +0.5919
73.3321 +0.15519999999999
Курс валют на 22.05.2018

Голосование

Полезные ссылки

Архив новостей

Май
2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31