22 мая,
вторник

Гостевая книга

Оставить сообщение (В соответствии с п.3 статьи 7 Федерального закона №  59-ФЗ от 02.05.2006 г. не рассматриваются электронные обращения граждан: без фамилии, имени, отчества; адреса электронной почты)




05.06.2012 - Содбоева Марина Базаржаповна
Вопрос:

В Законе № 94-ФЗ о размещении заказов сказано, что цена является  твердой. Правомерно ли включить в текст контракта предложение следующего содержания: "Расчеты производятся по ценам, установленным на момент получения заказчиком на конкретной АЗС нефтепродуктов?

Ответ:

   Уважаемая Марина Базаржаповна!
   В данном случае речь идет не о цене контракта, а о способе оплаты, поэтому следует установить твердую общую начальную цену контракта на поставку нефтепродуктов и в рамках одной цены или цены, предложенной участником размещения заказа, указать, например, что «цена единицы определяется на данной АЗС поставщика как цена (с учетом расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей), устанавливая за литр на момент отпуска продукции на основании чека».

01.06.2012 - Доржиева Аяна Зориктуевна
Вопрос:

Добрый день! Дошкольное образовательное учреждение (детский сад) является муниципальным буджетным учреждением. Вправе ли учреждение разместить заказ у единственного поставщика на сумму до 400 тыс. руб. в течение квартала?

Ответ:

   Уважаемая Аяна Зориктуевна! Сообщаем, что согласно пункта 14.1 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в том числе для нужд государственных образовательных учреждений на сумму, не превышающую 400 тыс. руб. в течение квартала.
   В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государственным является образовательное учреждение, созданное Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации. Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием (абзац 3 пункта 3 статьи 12 Закона РФ № 3266-1).
   Таким образом, муниципальное образовательное учреждение не вправе разместить заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму до 400 тыс. руб. в течение квартала.

30.05.2012 - Цырен Гомбоевич
Вопрос:

У меня вопрос. Муниципальный контракт заключен на основании подведения итогов аукциона. Перед подписанием контракта Поставщик перечислил сумму обеспечения исполнения контракта. Далее стороны его расторгли по обоюдному согласию, никаких обязательств ни одна из сторон не выполнила - товар не поставлен Поставщиком, естественно - Заказчиком этот товар не оплачен. Что должен делать Заказчик с суммой обеспечения контракта?

Ответ:

  Уважаемый Цырен Гомбоевич! При ответе на Ваш вопрос о порядке возвращения участнику размещения заказа обеспечения исполнения муниципального контракта, которое было внесено в форме залога денежных средств, следует руководствоваться нормами Гражданского Кодекса РФ, так как вопросы залогового обеспечения не регулируется нормами Закона № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".  
  В пункте 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Поскольку обеспеченное залогом обязательство прекратилось по соглашению сторон, на основании статей 309, 352 Гражданского Кодекса РФ, заказчик обязан возвратить обеспечение контракта участнику размещения заказа.  

22.05.2012 - Галина Петровна
Вопрос:

В учреждении основные средства, полученные в безвозмездное пользование, учитываются на забалансовом счёте, но без инвентарной карточки и, соответственно, без присвоения инвентарного номера. При проверках из года в год делаются замечания по этому поводу. Как исправить ситуацию? Должны ли на оборудовании, полученном в безвозмездное пользование, быть инвентарные номера?

Ответ:

   Уважаемая Галина Петровна. В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в соответствии с пунктом 333 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н для учета объектов движимого и недвижимого имущества, полученного учреждением в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления, используется забалансовый счет 01 «Имущество, полученное в пользование».
   Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, принимается к учету на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).
   Согласно пункту 334 Инструкции № 157н аналитический учет по забалансовому счету 01 «Имущество, полученное в пользование» ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту нефинансовых активов и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником) и указанным в акте приема-передачи (ином документе).
   Из положений Инструкции № 157н следует, что на объектах основных средств, полученных в безвозмездное пользование и учитываемых на забалансовом счете, должны быть указаны инвентарные номера их собственника — учреждения-балансодержателя.

17.05.2012 - Мухамедшина Римма Мунировна
Вопрос:

Какой размер предоплаты должен быть предусмотрен по договору поставки продуктов питания(до 100 тыся руб) в бюджетные учреждения?

Ответ:

   Уважаемая Римма Мунировна !
   В ответ на Ваш вопрос сообщаем, в соответствии с Законом Республики Бурятия от 20.12.2011 № 2494-IV «О республиканском бюджете  на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и распоряжением Правительства Республики Бурятия от 24.01.2012 N 13-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Закона Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"» возможность осуществления получателями средств республиканского бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг авансовых платежей (предоплаты) не установлена.

16.05.2012 - Анастасия Александровна
Вопрос:

Здравствуйте! Можно ли к вам идти на практику летом с учебы? И если это возможно, то куда именно обратиться? С уважением, Анастасия Александровна.

Ответ:

    Уважаемая Анастасия Александровна!
    Сообщаем, что прохождение практики студентами осуществляется в соответствии с договорами, заключенными между Министерством финансов Республики Бурятия и следующими ВУЗами -   ВСГУТУ, БГУ, БГСХА. Списки направляемых на практику студентов формируются ВУЗами. Более подробную информацию Вы можете получить в нашем министерстве по телефону 21-58-85.
  

15.05.2012 - Павлова Валентина Сергеевна
Вопрос:

Здравствуйте,
Скажите пожалуйста с какой периодичностью  проводится повышение квалификации государственных служащих министерства

Ответ:

  Уважаемая Валентина Сергеевна!
  В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в  соответствии с п. 5 статьи 62 Федерального закона Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года №79-ФЗ повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

12.05.2012 - Лунева Тамара Александровна
Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйства, на какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы на единовременную выплату компенсации в случае увольнения гражданского служащего в связи с изменением структуры госоргана, либо сокращением должности госслужбы?

Ответ:

  Уважаемая Тамара Александровна!
  Сообщаем, что в соответствии с Приказом Минфина России от 22.09.2011 №117н «О внесении изменений в Указания  о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2010 №190н» выплаты гражданскому служащему в размере четырехкратного денежного содержания при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, не приводящей к сокращению должностей гражданской службы, а также в связи с реализацией Указа №1657, отнесены на КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению».

10.05.2012 - Марина Владимировна
Вопрос:

Необходимо ли отражать в бухгалтерском учете  личные вещи, которые принесли работники учреждения на работу временно (например, телевизор), если  они их могут забрать обратно  в любое время. Необходимо ли вести учет личных вещей в журнале учета личных вещей и на забалансовых счетах?

Ответ:

Уважаемая Марина Владимировна! В соответствии с пунктом 333 Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете 01 «Имущество полученное в пользование», на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником)

04.05.2012 - Доржиева Вера Ивановна
Вопрос:

Скажите, пожалуйста, необходимо ли нашему бюджетному учреждению разрабатывать положение об использовании аутсорсинга.

Ответ:

  Выбор аутсорсера и заключение с ним контракта (договора)  на аутсорсинг осуществляются:
  - казенным, бюджетным учреждением  в соответствии с Федеральным законом от 21 .07. 2005 г. № 94-ФЗ;  
  - автономным учреждением  в соответствии  Федеральным законом 18.07. 2011  № 223-ФЗ или Федеральным законом 94-ФЗ.
  Обязательная разработка государственным (муниципальным) учреждением положения по применению аутсорсинга  действующим законодательством не предусмотрена. Названный документ относится к локальным нормативным правовым актам, решение о разработке и принятии которых осуществляет само учреждение.  Вместе с тем, практика показывает, что разработка положения (регламента), связанного с передачей обеспечивающих функций на   аутсорсинг, целесообразна.  Так, например, желательно утвердить  порядок взаимодействия учреждения  с аутсорсером, назначить лиц, ответственных за взаимодействие и контроль,   прописать мероприятия по мониторингу  исполнения переданной функции и другие мероприятия.




  • Ф.И.О.

  • Регион

  • Контактная информация (телефон, e-mail)

  • Заголовок (суть вопроса)

  • Обращение

$ 62.5327 +0.5919
73.3321 +0.15519999999999
Курс валют на 22.05.2018

Голосование

Полезные ссылки

Архив новостей

Май
2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31